Прошли сроки вступления в наследство

В юридической практике часто приходится сталкиваться с ситуацией, когда сроки оформления наследства пропущены и поэтому нужно продлить срок принятия наследства.

У всех на слуху, что по закону в наследство можно вступить в следующие шесть месяцев после физической смерти гражданина или признания его смерти судом. И если прошли сроки вступления в наследство, его можно лишиться, поскольку вся закавыка в очередности – ты не успел, уступи место другим.

Но как быть тем, которые упомянуты в завещании? Законодательно определено, что наследник может вступить в наследство по завещанию в сроки, что и наследник по закону. Но это не совсем так.

Тонкость в том, что если пропущен срок вступления в наследство по закону, то для пропустившего этот срок могут настать юридические последствия негативного характера, например:

  1. смена очереди, где на смену первой приходит вторая;
  2. наследство будет разделено между теми, кто успел его принять в этой же очереди.

Но если пропущен срок вступления в наследство по завещанию, ситуация в корне отличается от предыдущей. Закон, защищая права наследников, признает за ними право на наследство независимо от времени его принятия (ч. 5 ст. 1268 ГК Украины). И действительно, ведь в завещании все наследники, как и их доли, определены, а наследователь условия изменить уже не может, поскольку мертв.

Именно поэтому, если пропущен срок принятия наследства по завещанию, это может совершенно не отразиться на процедуре вхождения в наследство, если только в самом завещании не установлены дополнительные условия, что определено ст. 1242 ГК Украины.

Например, наследодатель может определить для своего наследника, как условие получение наследства, окончание учебного заведения или переезд в какую-нибудь местность. Поскольку выполнение подобных условий растянуто во времени, может понадобиться и восстановление срока принятия наследства по завещанию.

Оформить наследство. Пропущен срок

Вступление в наследство после пропущенного срока – это процедура, которая в большей степени относится к наследникам по закону. Есть два варианта решения этой проблемы:

  1. пропустивший срок наследник может подать обращение нотариусу (а если наследство открыто в селе – в сельсовет) о принятии наследства, если остальные наследники, которые его уже приняли, письменно подтвердят свое согласие на это и таким образом согласятся продлить срок вступления в наследство;
  2. подать исковое заявление на восстановление пропущенного срока наследства в суд.

Второй вариант более хлопотный и затратный, однако, суд восстановит пропущенный по уважительным причинам срок принятия наследства. В этом случае восстановление срока давности по наследству оформляются решением суда, в котором указывается граничная дата подачи соответствующего заявления. Повторного шанса суд не дает и если упущен срок вступления в наследство, указанный в его решении, о наследстве можете забыть навсегда.

В юридической и судебной практике существует также такой феномен, как принятие фактически наследства по истечении установленного срока наследования. В этом случае по общей договоренности наследников наследство документально не оформляется, однако наследственным имуществом активно пользуются в повседневной жизни. Например, проживают в квартире или доме, пользуются гаражом или садовым участком.

Такое наследство не признается отумерлым, но и распоряжаться им тоже нельзя, например, продать, подарить или оформить аренду. Оформляется оно, как правило, только тогда, когда в этом есть нужда.

Но по прошествию многих лет разобраться потом в ситуации без помощи хороших юристов или адвокатов просто невозможно – документы теряются, люди умирают и рождаются, кому что должно принадлежать – целая головоломка.

Юридическая консультация специалистами нашей компании проводится в рабочие дни с 9.00 до 18.00 по адресу: г. Харьков, ул. Чернышевского, 28-А (ст. метро «Университет»).

Наследники, вступившие в наследство, получают свидетельство о праве на наследство, которое оформляется на каждого наследника отдельно с указанием наследственного имущества и соответствующей доли.Сроки получения свидетельства о наследстве у нотариуса или в сельсовете (для сельской местности) определены ст. 1298 ГК Украины. Свидетельство может быть получено не ранее чем по окончании шести месяцев со дня открытия наследства.

Закон обязывает наследников получить свидетельство о праве на наследство, если наследуется недвижимость, для государственной регистрации прав на него. При этом сроки оформления наследства после вступление в наследство четко не определены, как и ответственность за не выполнение этой нормы.

Право собственности на недвижимое и некоторое движимое имущество в Украине возникает только после государственной регистрации такого права.

Если не нашли в перечне услуг ваш случай, то это не означает, что мы не сможем помочь. Просто уточните у нас!